Урок литературы "Служение доброте" (по рассказу В.Г. Распутина "Уроки французского")

Разделы: Литература


Цели урока: познакомить учащихся с содержанием рассказа; показать душевную щедрость учительницы, отметить ее роль в жизни мальчика; показать сложный внутренний мир героя, помочь ребятам обнаружить и в себе неисчерпаемые запасы доброты и настоящей красоты; учить анализировать произведение, отвечая на вопросы, доказывая примерами из текста правильность своих ответов.

Оборудование: компьютер, проектор, портрет писателя, фотовыставка “Для нас была обновкой послевоенная пора...”, иллюстрации к рассказу “Уроки французского”

Оформление доски :

1. Запись темы урока СЛУЖЕНИЕ ДОБРОТЕ

2. Эпиграф к уроку:

Люди, служившие другим, служившие по-умному, имевшие в жизни добрую и значительную цель, запоминаются надолго.
Если же жить для других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы.

Д.С.Лихачев

Ход урока

Вступительное слово учителя. Читается стихотворение Г. Морозова “Послевоенная пора”.

Беседа по вопросам.

- Ребята, какое отношение имеет это стихотворение к рассказу В.Распутина? (Послевоенное время)

- Что вы знаете об этом времени?(Да, действительно тяжелое время. Три года, как закончилась война, наступил долгожданный мир, но жизнь осталась тяжелой. Голод, разруха, скудный быт, искалеченные судьбы, дети-сироты, безногие инвалиды.) Обращаем внимание на фотовыставку “Для нас была обновкой послевоенная пора...”.(Фотоиллюстрации выводятся через проектор на доску)

- На это тяжелое время пришлись детские годы Распутина. Прослушаем сообщение о писателе.

Сообщение ученика о жизни В.Распутина (Портрет писателя демонстрируется через проектор)

Беседа по вопросам. Работа с текстом. Выразительное чтение по ролям.

- Вспомните, как жилось мальчику в родительском доме? Прочитайте выразительно этот эпизод. (Затея с “посевом” картошки)

- Как этот эпизод характеризует мальчика и раскрывает авторское отношение к нему? (Прочитанный эпизод вызывает сначала улыбку, а потом горькое чувство. Рассказчик , уже взрослый человек, не смеется над странной затеей детей.)

- Найдите в тексте еще приметы трудного времени. Только ли одному мальчику было трудно и голодно?

- Что мы узнаем о мальчике, читая первые страницы рассказа? В каком возрасте началась у героя самостоятельная жизнь? Почему он оказался в райцентре?

- Что значит признание мальчика : “Но самое страшное начиналось , когда я приходил из школы”?Какие испытания ожидали героя?

- Почему мальчик, бежавший за машиной после свидания с матерью, “опомнился и убежал”?(Ему было стыдно за свою слабость перед мамой, перед односельчанами, потому что он первый из родной деревни поехал дальше учиться, он должен оправдать надежды. Здесь проявляется гордость человека, умеющего преодолеть свою слабость)

- Как жилось мальчику у знакомых в городе? Прочитайте выразительно эпизод о пропаже продуктов. (“Кто потаскивал.... не то что следить”). Как этот фрагмент характеризует мальчика?(Гордость, достоинство, благородство, деликатность)

- Почему герой рассказа стал играть в “чику”? Как относятся к игре Вадик и рассказчик?

- Охарактеризуйте игроков в “чику”.

- Почему Вадик и Птаха избивают мальчика?

- Как ведет себя герой во время избиения?

- Прочитайте по ролям (выразительно) разговор Лидии Михайловны и героя рассказа после уроков. Обратите внимание на их портреты. Почему, по-вашему, эти описания автор поставил рядом? Чего добивается писатель? Как называется этот прием?(Антитеза)

- Почему рассказчик не сдержал слово, данное учительнице, и вернулся к игрокам?

- “И почему меня одного? В школе сколько угодно было ребят, которые говорили по-французски ничуть не лучше, чем я, однако они гуляли на свободе, делали что хотели, а я , как проклятый, отдувался один за всех”. Почему именно рассказчика выбрала Лидия Михайловна для отдельных занятий? Случайно ли это? Как сама учительница объясняет это ученику?

- Как характеризует героя “поединок” с французским языком? (Трудолюбивый, упорный, хочет учиться, преодолевает трудности)

- Что главное в характере героя?

- Расскажите историю с посылкой. Как она характеризует главных героев?

Инсценировка “Игра в пристенок”. (Домашнее задание заранее было дано группе актеров).Анализ эпизода.

- Почему Лидия Михайловна решилась на игру в “замеряшки” со своим учеником? Как вы расцениваете этот поступок? Что выдавало ее во время игры?

- Какие нравственные уроки преподает своему ученику Лидия Михайловна?

Заключительное слово учителя.

- Приходилось ли вам встречать в жизни людей, которые также самоотверженно и бескорыстно делали добро? (Ответы детей).

- Наверное, люди, которые совершают добрые поступки, запоминаются надолго. (Обращается внимание на эпиграф к уроку, комментируются слова Д.С.Лихачева.)

- Ведь высшее назначение человека - служение доброте (Тема урока)

Читается стихотворение Яшина “Спешите делать добрые дела”.

Итоги урока.

Дом.задание: написать сочинение “Тропою доброты”.